Leia artigos do Deputado Milton Monti

Criticar não ajuda

Lamentar os efeitos desastrosos da crise mundial não ajuda em nada. Criticar os erros de quem busca alternativas ajuda muito menos. O caminho para sair da crise o mais rápido possível é arregaçar as mangas, trabalhar com criatividade e determinação p

 
Página PrincipalFotos de eventos municipais e regionaisInformações úteis para gestores municipais - ministérios, órgãos públicos, indicadores municipais, secretarias regionaisNotícias e reportagensUtilidade Pública - informações úteis para cidadãos e empresas, como serviços disponveis para a população, concursos,  entre outrasLegislação - Constituição Federal, Legislação da Mulher, Estatuto do Idoso, Código de Defesa do Consumidor, entre outrasTenha acesso ao material de imprensa do Milton MontiEntre em contato com o Deputado Milton Monti

CONFIRA A AGENDA DESTA SEMANA NA CÂMARA DOS DEPUTADOS

Agenda da semana (12 a 16 de março)

SEGUNDA-FEIRA (12 DE MARÇO)
9h
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
 10h
Sessão Solene
Homenagem aos 14 anos de fundação da Igreja Mundial do Poder de Deus.
Plenário Ulysses Guimarães
 14h
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
 
TERÇA-FEIRA (13 DE MARÇO)
 9h
Câmara dos Deputados; e Associação Brasileira de Defesa do Consumidor (Proteste)
Seminário: “Um Brasil mais velho – o novo perfil do consumidor idoso”.
Auditório Nereu Ramos
 
10h
Sessão Solene do Congresso Nacional
Homenagem ao Dia Internacional da Mulher e entrega do Prêmio Bertha Lutz 2012.
Plenário do Senado Federal
 
14h
Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul (Parlasul)
Discussão e votação de atas de reuniões e proposições.
Sala 6 da Ala Nilo Coelho, no Senado
 
14h30
Comissão Especial sobre Exploração de Recursos das Terras Indígenas
Audiência pública com o ministro da Justiça, José Eduardo Cardozo, e o presidente da
Funai, Márcio Augusto Freitas Meira; e votação de requerimentos.
Plenário 14
 
14h30
Frente Parlamentar Mista pelo Desenvolvimento da Navegação Fluvial da Amazônia
Lançamento da frente e discussão dos temas: erradicação do escalpelamento e modernização da frota ribeirinha da população de baixa renda da Amazônia.
Foram convidados, entre outros, a presidente da Associação das Vítimas de Acidente de Escalpelamento, Rosinete Serrão; a defensora pública da União Luciene de Oliveira; deputados e senadores.
Auditório Freitas Nobre
 
14h30
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1
 
14h30
Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições.
Plenário 2
 
15 horas
CPMI sobre a Violência contra a Mulher no Brasil
Votação de requerimentos.
Sala 2 da Ala Nilo Coelho, no Senado
 
15h30
Reunião de Líderes
Discussão da pauta da semana
Gabinete da Presidência
 
16h
Votações em Plenário
A pauta das sessões ordinárias está trancada por quatro medidas provisórias. Duas delas fazem parte do Plano Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência (Viver Sem Limite). O Código Florestal (PL 1876/99) pode ser votado em sessão extraordinária se houver acordo entre as lideranças partidárias.
Plenário Ulysses Guimarães
 
 QUARTA-FEIRA (14 DE MARÇO)
 8h
Frente Parlamentar em Defesa dos Atingidos por Barragens
Lançamento da frente.
Auditório Nereu Ramos
 
8h30
Frente Parlamentar Ambientalista
Café da manhã e reunião para o pré-lançamento da publicação “Planos de Gestão de Resíduos Sólidos: Manual de Orientação”.
Foram convidados, entre outros, o secretário de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente, Nabil Bonduki, e o diretor do Departamento de Ambiente Urbano da Secretaria, Silvano Costa; e representantes da Associação Nacional de Órgãos Municipais de Meio Ambiente.
Restaurante no 10º andar do Anexo 4
 
9h
Comissão de Seguridade Social e Família
Discussão e aprovação do roteiro de trabalho da comissão, e votação de requerimentos.
Plenário 7
 
9h30
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 5
 
10h
Comissões de Educação e Cultura; e sobre o Plano Nacional de Educação
Audiência pública com o ministro da Educação, Aloizio Mercadante, para discutir os objetivos do Ministério da Educação para a implementação do PNE 2011-2020.
Plenário 10
 
10h
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1
 
10h
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 3
 
10h
Comissão de Finanças e Tributação
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 4
 
10h
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 12
 
10h
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6
 
10h
Comissão da Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 15
 
10h
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 13
 
10h
Comissão de Minas e Energia
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 14
 
10h
Comissão de Defesa do Consumidor
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 8
 
14h
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6
 
14h
Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 9
 
14h30
Comissão Especial da Reforma Política
Discussão do parecer do relator, deputado Henrique Fontana (PT-RS).
Plenário 7
 
15h
Frente Parlamentar Mista sobre partilha do pré-sal
Entrega ao presidente da Câmara, Marco Maia, do pedido de urgência para votação do projeto do pré-sal.
Salão Verde
 
16h
Votações em Plenário
Proposições remanescentes do dia anterior. O projeto da Lei Geral da Copa (PL 2330/11) pode ser votado em sessão extraordinária se houver acordo entre as lideranças partidárias.
Plenário Ulysses Guimarães
 
 
QUINTA-FEIRA (15 DE MARÇO)
 
9h
Votações em Plenário
Proposições remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães
 
10h
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1
 
15h
Diretoria de Recursos Humanos
Palestra do iatista e medalhista olímpico Lars Grael: “Vencendo Desafios”.
Auditório Nereu Ramos
 
14h
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
 
 
SEXTA-FEIRA (16 DE MARÇO)
 
9h
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
 
15h
Sessão Solene
Homenagem póstuma ao centenário do revolucionário Apolônio de Carvalho.
Plenário Ulysses Guimarães
 
(com informações da Agência Câmara)
 

 


Deputado Federal Milton Monti Deputado Federal Milton Monti
Desenvolvimento AgênciaDot. Comunicação Em breve!